MEDIO AMBIENTE
Septiembre – Denuncia pública de contaminación al medio ambiente provocada por la Autopista del Oeste
La construcción de la Autopista del Oeste, trajo aparejado a los vecinos de Ciudadela infinidad de inconvenientes, entre ellos los relacionados al tema humanos, ecológico y de medio ambiente.
Los habitantes de la zona de influencia de la Autopista han visto alterada abruptamente sus costumbres y forma de vida, ocasionándoles serios daños morales, materiales y afectivos, como así también al pasaje que les era habitual.
ENUNCIAREMOS LOS SIGUIENTES INCONVENIENTES
1. Aislamiento y modificación de costumbres.
La desfiguración del paisaje, por la demolición de viviendas, cerrado de calles, terraplenes y cortes profundos entre otras cosas.
La construcción de la Autopista es en diagonal, lo que originó el corte de las calles verticales y horizontales, también algunas de las casas sólo se expropiaron parcialmente, quedando terrenos baldíos sin responsables de su cuidado.
Desvalorización de las viviendas que quedan frente a los terraplenes.
Perjuicios comerciales por la inferior circulación de vehículos por las avenidas. Sensible alteración de tránsito vehicular de y hacia las habituales vías de acceso de la zona, eliminadas por la construcción de la Autopista.
Interrupción de las calles habituales de las viviendas al centro comercial, colegios, bancos, iglesia, hospital, policía, bomberos, etc.
Obstrucción de calles, aumentando el tiempo de traslado de un lado a otro de ambulancias, bomberos, patrulleros.
Serios inconvenientes para el traslado peatonal.
Interrupción o modificación del transporte público.
Interrupción y alteración de la comunicación y la vida social entre los vecinos que han quedado separados por la autopista.
2. Contaminación del suelo y el agua, con aceites, grasas, combustible, que lavan el asfalto con las lluvias y escurren a los arroyos.
3. La contaminación del aire y el ruido, proveniente de la operación de vehículos. 120.00 vehículos por día.
4. El esparcimiento de basura por el camino.
5. Alteración de los drenajes y desagües. Modificación del caudal y velocidad del escurrimento de las aguas de lluvia que van a los arroyos. Graves inundaciones por lluvias de mediana intensidad, nunca antes producidas en una zona altamente poblada.
6. Destrucción de las plantas existentes en el área de la construcción de la Autopista.
7. Riesgos de accidentes relacionados con el tráfico y transporte vehicular, que podía resultar en el derrame de materiales tóxicos, heridas, o la pérdida de vidas.
Estos son algunos de los inconvenientes que ocasionó y ocasiona la Autopista del Oeste. Inconvenientes que en su mayoría, no vemos que hayan sido contemplado por los órganos de control Nacional, Provincial y Municipal, de haber habido una correcta supervisión, no hubieran ocurrido los hechos detallados, aislamiento, inundación, contaminación, etc.
Noviembre - Reunión Ingeniero Miguel Brizuela de Autopistas del Sol S.A. sintetizamos nuestras inquietudes relacionadas con el área asignada a la empresa Autopistas del Sol S.A.
Tema de los espacios verdes y su mantenimiento y los obradores: Ante la cercanía de la culminación de los trabajos en la zona, quedan pendientes tareas de parquización que al menos morigeren los daños que la obra pública trajo al vecindario, en cuanto a estética, polución y contaminación ambiental. Los vecinos nos ofrecemos a colaborar en esta tarea, que por otra parte ya venimos haciendo en la zona de Autopista del Oeste, siempre que esa Empresa nos facilite algunos medios y trabajos, tales como movimientos de tierra y extracción de escombros y basuras. Entroncado con este asunto, nos preocupa el destino de los obradores, ya que –como ocurrió en otro momento- no es poco probable que se asienten en la zona personas ya organizadas para tales menesteres. Por ello peticionamos, que los lugares ahora utilizados como obradores, se cerquen con alambrado y que se facilite a los vecinos su utilización como espacios verdes, paseos, plazas, juegos infantiles, etc., cuya concreción y mantenimiento nos ofrecemos a realizar, siempre que recibamos colaboración de esa Empresa.
Febrero - Pedido a OCRABA de una Plaza y Espacio Verdes: El Cabildo Abierto del Pueblo de Ciudadela, adhiere y avala el pedido formulado por el Club Social y Deportivo Saavedra, en el sentido de instalar y mantener con el concurso de los vecinos una plaza y espacio verde en el predio ubicado entre las calles Juan B. Justo, San Ignacio, Castelli y Gaona, en Ciudadela, debajo del distribuidor de tránsito Gaona y General Paz.
Junio - Acta de la Reunión con OCRABA : Fecha:. 30/6/2000, Hora de comienzo: 11:00, Lugar: Sede del OCRABA - Paseo Colón 185, 3º piso. Asistentes: Ingenieros Bonaglia, Elorriaga, asesor legal de Ocraba, Dr. Sanmartino, concejal Laino de 3 de Febrero y vecinos del Cabildo Abierto del Pueblo de Ciudadela y representantes de instituciones del Foro por Ciudadela.
Se conversé sobre los siguientes temas:
1.- Terminal de colectivos bajo la autopista: El OCRABA reiteró su posición en contrario,. en el mismo sentido que lo solicitado por el Cabildo. Se informó de esta decisión al Municipio de Tres de Febrero, que había solicitado dicha instalación, por lo que se considera caso cerrado y el lugar disponible para espacios verdes y actividades comunitarias.
Junio - La Plaza de los vecinos: En el predio ubicado en Av. Gaona Norte que va desde la calles O´Higgins a Madero, ese que nos cobijo y nos reunió en cada una de las marchas, el que creo un estado solidario entre los vecinos de la aislada Ciudadela, donde simbólicamente nació el Cabildo, en él, plantamos varios árboles, como un ejemplo de nuestra esperanza y de nuestra fe en un futuro mejor. Estos árboles, representan al Cabildo, porque fueron plantados de pequeños, como tal, débiles y vulnerables, donde seres egoístas y envidiosos los agredieron y dañaron, temerosos de verlos crecer fuertes y robustos. Hoy, luego de muchos embates, crecen y se desarrollan perseverantes, con hidalguía y firmeza, demostrando que a pesar de todas las agresiones y contratiempos, su voluntad a vivir, a crecer libres, a servir y ser útiles a la comunidad es más fuerte que la mediocridad y las miserias humanas de algunos que no ven más allá de sus narices. Dos vecinos integrantes del Cabildo Abierto de Ciudadela, José Luis D´eramo y Elsa Di Fiorio, se comprometieron voluntariamente a cuidarlos y mantener la Plaza de los Vecinos.
Junio – Comunicado por la contaminación de la Autopista del Oeste
CIUDADELA Y EL FUTURO DE NUESTROS HJOS
Ciudadela centro, en un reducido perímetro de no más de cinco (5) cuadras, la atraviesan la Autopista del Oeste (Benito Roggio); General Paz, Av. J. B. Justo y Av. Rivadavia y si sólo tomamos en cuenta que por la Autopista del Oeste pasan 120.000 vehículos diarios (datos estimativos oficiales), esto daría unos 3.600.000 mensuales, sumando las demás avenidas elevaría a más de un 100% los vehículos circulantes en esta zona. Nadie se hace responsable o actúa preventivamente sobre los daños que originan al medio ambiente y los perjuicios que ocasiona a los ciudadanos. Los vehículos son los que emiten el 98% del monóxido, 77% de los óxidos de nitrógeno, 62% del material particulado y del 50% del dióxido de azufre, todos negativos para la salud de la población. La capa de ozono es afectada por los gases con efecto invernadero (95% del dióxido de carbono es emitido por los vehículos) El estudio realizado por el gobierno alemán (1998) indica que la región registra un alto contenido de material particulado, óxido de nitrógeno y monóxido de carbono, superior al admitido por la Organización Mundial de la Salud (OMS). Además hay que tener en cuenta la alta contaminación acústica, muy superior a los 80 decibeles admitidos por la OMS. En éste medio vivimos, principalmente porque más del 50% recorrido de la autopista en nuestra zona es en forma elevada.
También se debe tomar en cuenta que por la Av. General Paz, a la altura de Ciudadela transitan aproximadamente 15 líneas de colectivos, por Juan B. Justo-Gaona 10 y por Rivadavia 35. Para completar todos estos males. debemos tener en cuenta que en la actualidad la Municipalidad esta permitiendo dormideros o terminales de colectivos en toda la zona lindera a la Capital Federal, líneas, muchas de ellas, que sólo tienen su recorrido en Capital Federal. Estos dormideros no respetan las mínimas normas de salubridad, higiene, seguridad, acústica, etc., produciendo más daños que beneficios a los vecinos.
Septiembre - Se plantaron árboles en la vereda de la estación: En una jornada solidaria y comunitaria dentro de un clima festivo para nuestro barrio, el Cabildo y el FORO, junto a los jóvenes de los Boy Scout de la Parroquia San Antonio plantaron más de 20 cipreses, donados por Sr. Miguel Medri del local "Stone Herat" de la Av. Elizalde 50. También aportaron su colaboraron comerciantes de Ciudadela: Inmobiliarias D`Eramo, Barone, Di Fiorio y Jordán; Mercado "Los Amigos", Salón Femenino Mariela, Herrajes Rimac, Marta Luparia, Lencería Brenda, Señor Porto, Salón Masculino Escorpio, Librería "Gazeta", Sanitarios República, Electricidad "Carlos", Materiales de Construcción "El Obelisco", Fotocopias e imprenta "Anexo Elizalde".
Pretendemos continuar con esta labor comunitaria, plantando otros tantos árboles en el sector que aún falta de la vereda, esperamos contar con la colaboración de los todos los vecinos, organizaciones y comerciantes que quieren hacer de Ciudadela un lugar más digno para vivir, trabajar, estudiar, etc.
Septiembre - Reunión con el supervisor de OCRABA para la Autopista del Sol, tratándose los siguientes temas: Obrador por debajo del distribuidor de transito: Se nos informó que dentro de poco tiempo el obrador será removido quedando el predio vacío, por lo tanto le hemos solicitado que el mismo sea entregado a organizaciones sociales de nuestra localidad para la recreación y esparcimiento de los vecinos de Ciudadela. Así mismo se solicitó que el perímetro del mismo sea totalmente alambrado para evitar asentamientos ilegales.
Marzo - Se avala el pedido del Club Saavedra al titular de OCRABA:
1.- Frente a la sede del club -Juan B. Justo 3268 de Ciudadela- en la manzana que fonnan las avenidas Juan B. Justo (hoy Colectora Sur) y Gaona (hoy Colectora Norte) y las calles San Ignacio y Castelli, se acaba de retirar parte del obrador del distribuidor de tránsito Gaona y General Paz, quedando por debajo del mismo y en sus adyacencias espacios libres, que en la actualidad se encuentran cercados por alambrado olímpico.
2.- Este espacio, es voluntad de los vecinos de la zona, se convierta en un espacio verde, con juegos para niños, de modo de morigerar el impacto contaminante de la autopista que cruza por nuestro barrio.
3.- Para ello el barrio se ha movilizado detrás de nuestra Institución, fundada en 1942 y donde los niños de la zona practican diversos deportes, a fin de apoyar proyectos que den al espacio un uso comunitario.
4.- Entre los vecinos, contamos con arquitectos y paisajistas que se han ofrecido a realizar un anteproyecto que pueda se aceptado por ese Organismo, para lo cual se requiere un plano del espacio antes mencionado, de modo de evitar el relevamiento en campo de las construcciones existentes.
5.- Por lo expuesto solicitamos:
a) La entrega de planos de la manzana, a fin de contar los profesionales con los datos necesarios para realizar el anteproyecto.
b) Tener en cuenta a los vecinos y a este Club, para el uso comunitario del espacio y su control y cuidado, tal como a la fecha venimos haciendo con espacios tales como el de San Ignacio y Juan B.Justo y el de Gaona y Reconquista, donde hemos plantado árboles, corriendo el mantenimiento de los espacios por cuenta de los vecinos.
Julio - El club Saavedra presenta los planos :del ante proyecto propuesto por lo vecinos en la zona anteriormente mencionada.
Septiembre - Volvemos a plantar árboles: Nuevamente los vecinos del Cabildo comprometidos con nuestro medio ambiente tan agredido, se encargaron de plantar otros 20 árboles entre cipreses y robles, donados por el Sr. Sr. Miguel Medri del local "Stone Herat" de la Av. Elizalde 50 en vereda norte de la Estación de Ciudadela. Contribuyeron a plantar árboles en la estación Ciudadela: Escribanías Roca y Rivas; Inmobiliarias: D'eramo y di Florio, Herrajes RIMACI- Sr. Porto, Mercado La Gran Tentación, Regalos ALPA, Gimnasio T-Rex, Corralón de Materiales El Obelisco e integrantes de Cabildo Abierto, con la iniciativa y mano de obra.
Noviembre - Invitación: La Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales, invito al Cabildo al IV Curso de Posgrado "Ambiente, Economía y Sociedad" 2002.
Marzo - Publicación en Suplemento de Clarín: Dicha publicación se encargo de mostrar la recuperación y creación de espacios verdes llevada a cabo por los vecinos del Cabildo. Así mismo el reclamo de la realización de una plaza debajo del distribuidor de transito de la Autopista del Oeste y General Paz.
Mayo - Plaza Ciudadela: Los vecinos se autoconvocaron para el día 25 de Mayo por la mañana, a los efectos de festejar la gesta patriótica, con el símbolo del Cabildo Abierto de Mayo y el camino a nuestra independencia, para crear nuestra plaza en los terrenos en cuestión y cumplir nuestro deseo. Más de 100 personas, familias enteras se hicieron presentes y se abocaron a la tarea de plantar más de 50 árboles en todo el predio, limpiar el terreno y comenzar a disfrutar nuestra plaza, construida por la voluntad y determinación de los vecinos únicamente. También se quedo para que todos los días sábados nos reuniéramos a trabajar en la Plaza y seguir forestándola.
Junio - Inauguración de un mástil e izamiento de la Bandera Argentina: El 17 de Junio se inaugura el mástil y se produce el izamiento de la enseña nacional, en la Plaza de Ciudadela. Las familias se reunieron para un hecho de profundo regocijo.
Junio - Entrevista con el nuevo Titular de OCCOVI: Por medio de las notas presentadas en el Ministerio de Economía y la intervención de la Diputada de la Ciudad de Buenos Aires, Juliana Marino, se concretó la entrevista con el nuevo titular del OCCOVI Sr. Claudio Uberti. Recibió a los vecinos en su despacho y en una reunión positiva, se plantearon los distintos problemas que padecemos en Ciudadela por la Autopistas, haciendo hincapié en el más reciente, con la pretendida instalación, por medio del anterior titular del OCCOVI Ing. Hidalgo, de una terminal de colectivos debajo del distribuidor de tránsito. Nos prometió encargarse del tema y nos comentó que su interés es respetar la voluntad de los vecinos. También escucho y prometió soluciones sobre el alambrado faltante en la Plaza de los Astilleros. Algo que podemos estar seguro, que por lo menos el trato a los vecinos es diferente.
Agosto - Reunión en OCCOVI: En respuestas a nuestra solicitud, una vez con deferencia el titular del OCCOVI, Sr. Uberti y el Ing. Tireli, nos atiende y nos prometen solucionar el tema, dándole traslado a una serie de pedidos nuestros a distintos sectores de ese organismo, como así también solicitan la colaboración de Autopista del Sol a nuestros requerimientos sobre la parquización.
Octubre - Reunión en Autopista del Sol: Un grupo de
vecinos al no tener respuesta de parte de Autopista del Sol, en el tema de la
parquización del predio debajo del distribuidor de tránsito, que se le solicito
al OCCOVI y que sólo están trabajando los vecinos en él, se hicieron presentes
en las oficinas de Autopista. Ante una serie de malos entendidos, fuimos
atendidos por una persona responsable, quién escucho nuestras demandas y se
comprometió a iniciar una serie de trabajos, con el consentimiento expreso de
OCCOVI.
Octubre - Reunión con Autopista del Sol - OCCOVI y Vecinos: Se llevó a cabo una nueva reunión con Autopista del Sol y personal de OCCOVI en el predio, se estableció los trabajos que hacen falta hacer, quitar restos de cemento y piedras, iluminación, riego, limpieza, parquización y conservación del lugar. Así mismo se nos acerco un contrato de cesión a nombre del Club Saavedra por ser una organización con personería. Dicho contrato quedo en estudio.
Noviembre - Estudios en OCCOVI: El área técnica
del OCCOVI procedió a realizar un estudio de riesgo del predio, como así
también las áreas destinadas a esparcimiento, juegos y zonas verdes y que
tendría terminado a mediados de Diciembre.
Diciembre - Reunión entre Autopista del Sol - OCCOVI y Vecinos: Se llevó a cabo
en Ciudadela una nueva reunión entre las tres partes interesadas sobre el
predio, se nos presentó como quedaría la distribución del predio, con sus
respectivas zonas. También se consensuó entre ambas partes las tareas que aún
faltan y el presupuesto que debería hacerse cargo el OCCOVI. Se quedo que para
mediados de Enero de 2004, se llevará una reunión definitiva para la sesión del
Predio entre las distintas partes involucradas.
Mayo – Fiesta Patria del 25 de Mayo en el espacio verde recuperado: Los vecinos de Ciudadela festejamos el 25 de Mayo en el predio denominado como “la plaza de los vecinos”.
La organización estuvo a cargo de las organizaciones sociales como el Club Saavedra (directivos y Sub Comisión de la Mujer), la Iglesia Evangélica de Saavedra Ciudadela y el Cabildo Abierto de Ciudadela, también asistieron otras organizaciones representativas de Ciudadela como: la Iglesia Católica Santa Juana de Arco, los Bomberos Voluntarios de Tres de Febrero, Los Boys Scout de San Antonio que ayudaron a repartir el chocolate y alfajores a los presentes, Rotary Club de Ciudadela Norte, el Club Ciudadela Norte, Centros de Jubilados de Ciudadela, Banco Credicoop, entre otras y los Concejales Norberto Bianchi y Rodolfo Knittel (fueron invitamos el Sr. Intendente, Secretarios y todos los Concejales sin excepción, estos dos concejales fueron los únicos que asistieron) y lo más importante, asistieron más de 150 vecinos en familia, que disfrutaron de un espléndido día patriótico. Uno de los hechos más emotivos fue el izamiento de la bandera por un grupo de niños mientras se escuchaba la canción Aurora. Se entonaron con singular emoción las estrofas del Himno Nacional y se realizó una reseña de la histórica fecha. Posteriormente actuaron los conjuntos folklórico ”Los del Camino”, un conjunto de música moderna “Ciudadelos” y un dúo de señoritas vecinas de Ciudadela.
Posteriormente se hizo una pequeña mención de lo que significaba esa “plaza” para los vecinos. Ese era un espacio que quisieron destinar – primero para una terminal de micros y luego para un dormidero de colectivos, cosa que la comunidad rechazó y por decisión de los vecinos se transformo en una “plaza”, en el cual pusieron esfuerzo y sacrifico los vecinos, hace un año se limpio el predio, se plantaron más de 80 árboles, se puso un mástil y nuestra bandera y durante todo este tiempo los vecinos lo mantuvieron prolijo y limpio, sin ayuda de ningún ente oficial. Luego de muchas negociaciones, inconvenientes y trabas, firmaron recientemente un “acuerdo” entre OCCOVI y la Municipalidad, ignorando el protagonismo que tuvieron los vecinos, quienes pretendemos ser artífice de nuestro propio destino, quienes queremos participar de las decisiones que se tomen en nuestro barrio. Ahora - marginados - esperamos que se cumpla con lo que nos prometieron desde OCCOVI y muy pronto se realice la parquización del lugar (que debería hacer Autopista del Sol por los pliegos de concesión) y toda la comunidad de Ciudadela pueda disfrutar de este espacio verde que hemos recuperado por propia voluntad.
Al final del espectáculo se plantaron varios árboles donados por vecinos.
Es de aclarar que todo el acto fue subvencionado por los vecinos y comerciantes de Ciudadela y lamentamos mucho que las autoridades no aceptaran nuestra invitación a compartir junto a sus vecinos esta fiesta patria.